Уголок избирателя

11 февраля 2000 г. № 370-3

Принят Палатой представителей 24 января 2000 года

Одобрен Советом Республики 31 января 2000 года

(в ред. Законов Республики Беларусь от 04.07.2000 N 406-З, от 04.01.2003 N 183-З, от 06.10.2006 N 166-З, от 04.01.2010 N 99-З, от 08.11.2011 N 309-З, от 25.11.2013 N 72-З, от 04.06.2015 N 268-З)

(Извлечения)

ПОЛНОСТЬЮ

Уважаемые учащиеся, достигшие совершеннолетия и имеющие право участвовать в выборах  (статья 64 Конституции Республики Беларусь), и родители!

НАПОМИНАЕМ!

Выборы  Президента Республики Беларусь

состоятся 9 августа 2020 года.

В этот день участковые комиссии работают с 08.00 до 20.00.

С  4 по   8 августа 2020 года включительно проводится  досрочное голосование для тех избирателей, которые не имеют возможности 9 августа находиться по месту своего жительства.

Участковые комиссии в этот период работают с 10.00 до 14.00  и  с  16.00 до 19.00.

Выборы — один из важнейших аспектов жизни каждого гражданина. Придя на избирательный участок, мы не только исполняем свой гражданский долг, но и определяем, каким будет завтрашний день родной страны. Ведь участие в них — показатель гражданской зрелости и самостоятельности.

«Все, кто размышляет об искусстве управления людьми,

убеждены, что судьбы империй зависят

от воспитания молодежи».

(Аристотель)

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 09.05.2020, 4/9866
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПАЛАТЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ НАЦИОНАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 8 мая 2020 г. № 76-П7/II
О назначении выборов Президента Республики Беларусь

В соответствии с частью третьей статьи 81 и пунктом 3 части первой статьи 97 Конституции Республики Беларусь, пунктом 1 статьи 23 и частью первой статьи 56 Избирательного кодекса Республики Беларусь Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ: 1. Назначить выборы Президента Республики Беларусь на 9 августа 2020 г. 2. Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов организовать в соответствии со своими полномочиями проведение выборов Президента Республики Беларусь и осуществлять контроль за исполнением законодательства о выборах. 3. Государственным органам, иным организациям обеспечить выполнение отнесенных к их компетенции организационных мероприятий по подготовке и проведению выборов Президента Республики Беларусь в сроки, установленные Избирательным кодексом Республики Беларусь. 4. Совету Министров Республики Беларусь обеспечить финансирование расходов на подготовку и проведение выборов Президента Республики Беларусь в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете на эти цели. 5. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Палаты представителей  Национального собрания Республики Беларусь В.Андрейченко

Постановление  Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам  и проведению республиканских референдумов
8 мая 2020 г. № 12

Об утверждении Календарного плана организационных мероприятий по подготовке и проведению выборов Президента Республики Беларусь

В связи с назначением выборов Президента Республики Беларусь  на 9 августа 2020 г. и в соответствии со статьей 33 Избирательного кодекса Республики Беларусь Центральная комиссия Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов ПОСТАНОВЛЯЕТ: Утвердить Календарный план организационных мероприятий по подготовке и проведению выборов Президента Республики Беларусь (прилагается).

Председатель комиссии      Л.М.Ермошина
 Секретарь комиссии       Е.Н.Дмухайло

Календарный план

Выборы Президента Республики Беларусь
 Президент Республики Беларусь является Главой государства, гарантом Конституции, прав и свобод человека и гражданина. В соответствии с Конституцией Республики Беларусь Президент Республики Беларусь избирается на пять лет непосредственно народом и вступает в должность после принесения Присяги.

подробно

График приёма граждан депутатами

Лидского районного Совета депутатов 28 созыва

Если ТЫ за стабильность и благосостояние, за мир и процветание, значит, Мы вместе! Именно ТВОЙ голос на выборах может оказаться решающим! Помни: сегодня будущее выбираешь ты! Проголосуем вместе за наше будущее, за сильную и процветающую Беларусь!

Результаты выборов зависят в том числе и от Вашего голоса. Отдав голос, Вы принимаете участие в становлении нашего общего будущего, проявляете свою гражданскую позицию.

Мы предлагаем молодым людям, не равнодушным к будущему нашей страны, ознакомиться с уголком молодого избирателя, ведь на избирательный участок нужно идти подготовленным, только тогда можно сделать ответственный, взвешенный политический выбор.