Профессии

Дата: 1 июня 2015 в 09:33, Обновлено 13 февраля 2019 в 08:37

Специальность "Техническая эксплуатация электрооборудования, санитарно-техническое обслуживание зданий и сооружений"

Квалификация «Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования, слесарь-сантехник»

ЭЛЕКТРОМОНТЁР ПО РЕМОНТУ И ОБСЛУЖИВАНИЮ  ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ (юноши) – в обязанности входит: чтение сложных схем, включение силовых и осветительных установок, измерение, проверка и обслуживание оборудования различными методами, монтаж и ремонт осветительных установок со сложными схемами включения, соблюдение требований безопасности труда при эксплуатации электрооборудования электроустановок.

CЛЕСАРЬ-САНТЕХНИК (юноши) - в обязанности входит: обслуживание зданий и сооружений; разборка, протирка, сборка и испытание арматуры; соединение стальных, чугунных, неметаллических труб; обслуживание систем отопления, водоснабжения, канализации, гаоснабжения.
Специальность «Механическая обработка металла на станках и линиях; эксплуатация и ремонт автомобилей»
Квалификация «Токарь; слесарь по ремонту автомобилей»
ТОКАРЬ (юноши) - В учебной программе подготовки этих специалистов предусматривается обучение работе на токарных фрезерных и шлифовальных станках а также управлению станков с программным управлением. Выпускники училища работают на предприятиях машиностроительного профиля а также в цехах других предприятий, где имеется металлорежущее оборудование, по профессиям токарь, фрезеровщик, шлифовщик и оператор станков с программным управлением.
   АВТОСЛЕСАРЬ(юноши) в обязанности входит диагностика неисправностей и работа по их устранению.
Ремонт может включать наладку неисправных узлов или их замену. В частности, автослесарь устанавливает и ремонтирует моторы, меняет и регулирует колёса и т.д.
В своей работе автослесарь использует помимо слесарных инструментов (гаечный ключ, отвёртка и т.п.) специальное диагностическое оборудование: динамометр, автосканер и т.д.

Специальность "Торговое дело; общественное питание»

Квалификация «продавец; официант»

ПРОДАВЕЦ (юноши и девушки) – в обязанности входит:  обслуживание покупателей (потребителей): предложение и показ товаров, демонстрация их в действии, помощь в выборе товаров, нарезка, взвешивание и упаковка товаров, проверка реквизитов чека, выдача покупки
ОФИЦИАНТв обязанности входит: организация обслуживания  посетителей, сервировка столов.  Прием заказов.  Оказание посетителям помощи в выборе блюд и напитков, подача их на столы. Оформление учетных документов на получение и сдачу товарно-материальных ценностей и денежных документов.