Дата: 18 мая 2015 в 21:43, Обновлено 29 июля в 09:03

Уважаемые родители!

Участились случаи нахождения посторонних лиц, особенно подростков, на объектах повышенной опасности: строящихся и заброшенных строениях, в песчаных копанках и карьерах. Так, 21 июля 2020 года в д.Гольшаны Ошмянского района в результате обрушения грунта во время игры в котловане погибли несовершеннолетние дети 11 и 12 лет.

подробно

Памятка для учащихся и их родителей по выбору профессии

Уважаемые папы и мамы!

1. Дайте своему ребенку право выбора будущей профессии.

2. Рассматривайте выбор будущей профессии не только с позиции материальной выгоды, но и с позиции морального удовлетворения.

3. Учитывайте в выборе будущей профессии личностные качества своего ребенка, которые необходимы ему в данной специальности.

4. Если возникают разногласия в выборе профессии, используйте возможность посоветоваться со специалистами-консультантами.

5. Не давите на ребенка в выборе профессии, иначе это может обернуться стойкими конфликтами.

6. Поддерживайте ребенка, если у него есть терпение и желание, чтобы его мечта сбылась.

7. Если ваш ребенок рано увлекся какой-то профессией, дайте ему возможность поддерживать этот интерес с помощью литературы, занятия в кружках и т. д.

8. Помните, что дети перенимают традиции отношения к профессии своих родителей!

Консультация для родителей "Виды насилия"

Рекомендации по профилактике жестокого обращения с несовершеннолетними

Как определть педофила

Осознанное родительство: от теории к практике

Психология родительства (детско-родительские отношения)

Деятельность незарегистрированных молодежных организаций в Республике Беларусь

О недопустимости участия молодёжи в несанкционированных массовых мероприятиях,  в деятельности незарегистрированных молодёжных объединений.

Охрана материнства и детства в Беларуси - важнейший приоритет государственной социальной политики

Охрана здоровья женщин и детей имеет важное медико-социальное значение

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ (ЗОЖ)

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ

ДЕТСКОГО ДОРОЖНОГО ТРАВМАТИЗМА

ЛИСТ ОЗНАКОМЛЕНИЯ  С АДМИНИСТРАТИВНЫМИ ПРАВОНАРУШЕНИЯМИ

ПАМЯТКА  для родителей по профилактике экстремизма

Памятка опекуну (попечителю)

Рекомендации психолога родителям подростков

Рекомендации для родителей по информационной безопасности детей

Памятка для родителей по информационной безопасности детей:

- ОПАСНЫЙ КОНТЕНТ

- ВСТРЕЧИ С ОНЛАЙН-НЕЗНАКОМЦАМИ

- КИБЕРБУЛЛИНГ

- ВРЕДНОНОСНЫЕ ПРОГРАММЫ

- КИБЕРМОШЕННИЧЕСТВО                                    подробно

Ответственность за нарушение порядка проведения массовых мероприятий

Памятка для родителей

Ваш ребенок взрослеет, вместе с его физическим взрослением наступает умственное, формируется интеллектуальный потенциал и социальный интеллект. От того, насколько семья воспринимает подростка как мыслящую личность, зависит степень его социального взросления.

1. Беседуйте со своими детьми, говорите с ними о ближайших жизненных планах и будущих целях жизни.

2. Рассказывайте о своих планах, о своих победах и неудачах в их реализации.

3. Поддерживайте здоровое честолюбие своего ребенка.

4. Не иронизируйте по поводу несбыточных планов, стимулируйте в нем желание доказать себе и другим возможность достижения поставленной цели.

5. Формируйте нравственно здоровую личность, не способнуюна подлость ради реализации жизненных планов.

6. Создавайте ситуацию успеха, поддерживайте жизненные силы и веру в успех.

7.  Говорите ребенку правду, какой бы горькой она не была, учите экономить силы для достижения цели.

8. Будьте сами примером ребенку, самое печальное, если подросток разочаруется в ваших жизненных силах.

«ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ»

- Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

- Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот— третьему, и это необратимый закон благодарности.

- Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.

- Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам и, будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть и больше, поскольку у него нет опыта.

- Не унижай!

- Не забывай, что самые важные встречи человека— это его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них— мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.

- Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Мучь, если можешь— но не делаешь. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.

- Ребенок— это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не «наш», «свой» ребенок, но душа, данная на хранение.

- Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.

- Люби своего ребенка любым — неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним — радуйся, потому что ребенок — это праздник, который пока с тобой.